
На носу в России псевдовыборы в Госдуму, и петербургский политик в изгнании Максим Резник решил не изобретать велосипед. Он предлагает вновь, как и пару лет назад, во время переутверждения в должности Путина, собраться в полдень у избирательных участков, чтобы что-то такое продемонстрировать власти и окружающим.
Резник говорит, что бойкот российских псевдовыборов плох тем, что оставляет бойкотирующих невидимыми. А оппозиции нужна видимость (sic!). И пресловутый полдень — теперь он называется не «Полдень против Путина», а «Воскресенье. Полдень. Мир» — не что иное, как «стратегия видимости».
Прямая цитата из Резника:
«Полдень» — это не стратегия голосования. Это стратегия видимости.
Именно поэтому он не конфликтует с ФБК, Кацем, Кисиевым, Яблоком, сторонниками порчи бюллетеня или бойкотистами. Он говорит не «голосуй вот так», а «появись вместе с другими». Голосование — частное решение. Полдень — общее действие.
Главный аргумент в пользу этой рамки: власть контролирует кандидатов, партии, регистрацию, подсчет, ДЭГ и телевидение. Но она не может полностью отменить сам факт прихода людей в одно и то же время без того, чтобы окончательно разоблачить собственные «выборы».
Конечно, соглашается Резник, это «не идеальная стратегия». Ведь власть может попытаться «объявить пришедших «обычными избирателями» — что, собственно, добавлю уже от себя, и имело место на президентских псевдовыборах в марте 2024 года. Добавлю ещё, что тогда эту акцию по большому счёту не заметил никто, кроме самих акторов (ну, и мейнстримных оппозиционных СМИ, покинувших Россию).
И вот теперь, что называется, можем повторить. Но самой примечательной во всём старом новом предложении Резника является, конечно, та самая оговорка по Фрейду — про видимость.
О том, что великий и могучий всё чаще подводит путинский режим, порождая некрояз и двусмысленность, сказано уже не раз. Но, как видим, те же самые принципы работают и в случае со стремительно ономенклатуривающейся российской оппозицией.
Пытаясь сохранять хорошую мину при абсолютно скверной игре, во всё сужаемой для неё режимом рамке возможностей, российская оппозиция, низведённая до уровня диссидентских кружков, тем не менее продолжает сохранять самомнение «довоенных» времён.
Не случилось внутри неё до сих пор, спустя четыре с лишним года изгнания, ни честной фиксации текущего положения дел, ни самокритичного взгляда на себя, любимую.
А поскольку установка «ну надо же что-то делать» никуда не делась — она и делает. Но делает не то, что даёт результат, а то, что обеспечивает видимость.
Со временем эта видимость и начинает восприниматься как результат. И вот уже Максим Резник не замечает, какой дивный смысловой оттенок обретает фраза «стратегия видимости», выдавая с головой конечные устремления её автора.
Есть стратегии, предполагающие борьбу, а есть — предполагающие видимость. И с этим точно не поспоришь.
P.S. Само слово «Полдень» в названии акции, понятное дело, содержит отсылку к известному утопическому циклу братьев Стругацких. Можно копнуть ещё глубже, вспомнив, сколь важную роль играл этот цикл в среде советских диссидентов и внутренних эмигрантов, воображавших себя прогрессорами Мира Полудня внутри далеко не полуденной (в понимании Стругацких) советской реальности. Реальности, подчеркну, которой они никак не могли изменить.
Учитывая эту отсылку «к святому», мне, помнится, ещё пару лет назад было немного неловко, что именно я ввёл в обиход альтеративные названия акции — «Полдник против Путина» и «Куколдень» (оба каламбура родились сами собой, буквально на автомате). Однако со временем, проанализировав ещё раз впечатляющие итоги всех этих стояний на крылечках избирательных участков, я окончательно похоронил своё чувство неловкости.
Неловко тут, скорее, оттого, когда видишь, что кто-то практикует куколдизм открыто и с гордо поднятой головой. Да ещё другим рекомендует попробовать.
“Всходы” — независимый проект об эмиграции, жизни в Европе и ситуации за новым железным занавесом. Поддержите “Всходы”

А почему бы не пойти и не проголосовать за коммунистов? Коммунисты сейчас, судя по их сообщениям, активно налаживают связи с КПК. Возможно, заграница им поможет. Если действительно это так, вот это будет поворот!
Потому что по сути это продолжение истории с “умным голосованием” ФБК. В ФБК не придумали ничего нового. Там подсмотрели за реальной жизнью и решили, что смогут искусственно воссоздавать ситуацию региональных выборов 2018 года, играя на протестных настроениях электората. Самым заметным итогом тех выборов, напомню, стала победа Сергея Фургала в Хабаровском крае. Продолжение этой истории нам всем хорошо известно. Дело Фургала было превращено в показательный процесс. Урок из этого процесса извлекла вся “системная оппозиция”, в том числе “народный мэр” Якутска Сардана Авксентьева, решившая уйти сама, пока её не ушли как Фургала. Сейчас она ударно перевыполняет план по конформизму в “Новых людях” – ручной партии Кириенко. От трусоватых коммунистов, которые и связи-то с КПК налаживают наверняка по заданию Кремля, ждать эксцессов в этой связи, думаю, не стоит. Подозреваю, что когда режим действительно зашатается, первыми в полёте начнут переобуваться вовсе не они.
Лучшее решение в этих обстоятельствах – требовать и добиваться исключения себя из списка избирателей.