
Антивоенный активист Дмитрий Баграш попросил «Всходы» опубликовать это его обращение после того, как 24 июня немецкий суд отказал ему в досрочном освобождении. В 2024 году Баграш был осужден на 5 лет и 4 месяца тюрьмы за «попытку поджога» здания российского пропагандистского агентства РИА «Новости» в Берлине. Баграш и его сторонники называют дело сфабрикованным. Сейчас Дмитрию, живущему в Германии с 1992 года, грозит депортация в Россию.
О последнем пикете в поддержку Баграша можно прочитать здесь:
Ниже “Всходы” приводят текст обращения активиста без сокращений:
“Уважаемые дамы и господа,
я снова обращаюсь к вам после моего предыдущего сообщения о судебном заседании 24.06.2026 в Земельном суде Берлин I.
24.06.2026 мне было отказано в досрочном освобождении. По моему изложению, центральная причина была вновь сведена к тому, что я не осуществляю «проработку преступления». На практике это означает: от меня требуют признать приговор, хотя я по-прежнему отрицаю преступление и считаю судебное дело сфальсифицированным.
Моё публичное заявление:
«Я отказался не от свободы. Я отказался от лжи. Если цена моего освобождения состоит в том, что я должен признать приговор, который считаю ложным, отказаться от пересмотра дела, реабилитации и публичного расследования, то это не свобода. Это сделка: свобода в обмен на самооговор. Я эту сделку не принимаю».
Само заседание, по моему мнению, ставит серьёзные вопросы о соблюдении правового порядка:
• заседание было закрытым;
• журналистов не допустили;
• по моему заявлению о допуске прессы не было принято решения ни до заседания, ни во время заседания;
• заседание, по моему восприятию, проходило не в том кабинете, который был указан в приглашении;
• по моей памяти, было заявлено, что протокола не будет;
• заключение тюрьмы от 07.05.2026 я получил только 22.06.2026 в 19:25;
• заключение Генеральной прокуратуры Берлина до этого было передано мне не полностью;
• несмотря на это, 24.06.2026 был решён вопрос о моей свободе.
Главный вопрос:
Может ли человек в Германии фактически быть поставлен перед выбором: свобода в обмен на признание приговора, который он продолжает оспаривать?
Я отвечаю: нет.
Мне уже месяцами ставят в вину, что я якобы сосредоточен на «борьбе против немецкой юстиции». В действительности эта якобы «борьба» состоит из заявлений, жалоб, обращений в суды, обращений в Конституционный суд, обращений в международные органы, требований доступа к материалам, работы с прессой, публичной документации и требования парламентского контроля.
Я не вижу в этом угрозы обществу. Я вижу в этом защиту прав.
Если Генеральная прокуратура Берлина заявляет, что я представляю угрозу обществу, я отвечаю:
«Я не представляю угрозу обществу. Я представляю угрозу тем, кто несёт ответственность за фальсификацию, защиту и последующее прикрытие этого приговора. Эта угроза не физическая и не преступная. Она называется: расследование, публикация, пересмотр дела и парламентский контроль».
Также, по моей памяти, на заседании мои голодовки упоминались как якобы отрицательное поведение в тюрьме. Я это отвергаю. Мои голодовки не были нападением на тюрьму. Это был последний протест против документально подтверждённой блокировки моего доступа к защите, секретарю суда, почте, материалам и судам.
Сначала блокируется защита.
Потом человек протестует.
Потом протест используется против него как признак опасности.
В этом суть моего дела.
К этому добавляется угроза выдворения из Германии. Против меня идёт процедура выдворения. Я живу в Германии с 1992 года, у меня есть сын, я публично известен как противник режима Путина, а моя организация UnKremlin e.V. признана в России «нежелательной организацией». Депортация в Россию была бы для меня политически опасной.
Я считаю возможным, что выдворение или депортация теперь станут ещё более вероятными, потому что моя свобода — даже после окончания срока — была бы проблемой для берлинской юстиции. На свободе я не буду молчать. Я продолжу бороться за пересмотр дела, реабилитацию, парламентское расследование и правовую ответственность.
Я прошу вас журналистски проверить следующие вопросы:
Почему прессу не допустили?
Почему по моему заявлению о допуске прессы не было принято решение?
Почему важное заключение тюрьмы я получил только 22.06.2026 в 19:25?
Почему заключение Генеральной прокуратуры Берлина сначала было передано мне не полностью?
Почему «проработка преступления» фактически стала условием свободы, хотя я отрицаю преступление и продолжаю использовать законные средства защиты?
Почему голодовки против блокировки защиты используются против меня?
Почему публичная документация рассматривается как опасность?
Почему российский анти-путинский активист, чья организация преследуется в России, дополнительно сталкивается с угрозой выдворения?
Все документы будут опубликованы”.
Подписать петицию в поддержку Баграша можно по этой ссылке.
“Всходы” — независимый проект об эмиграции, жизни в Европе и ситуации за новым железным занавесом. Поддержите “Всходы”
